Как я могу использовать прогноз погоды, чтобы получить максимальную урожайность?

October 2, 2019

Trimble Ag Premium Weather

По мере того, как фермеры все больше и больше переходят к технологиям точного управления, им очень важно получить четкое представление о малопродуктивных участках полей. Часто разная продуктивность связана с влагой.

По словам Элстона Солберга, старшего эксперта в AGRI-TREND, существует два источника влаги: почвенные воды и осадки. Оба одинаково важны при определении урожайности культур. Тем не менее производители обычно делают акцент на осадках и не обращают достаточного внимания на влагу, уже имеющуюся в почве.

Солберг говорит, что для выращивания растения обычно требуется 10 см воды (около 13 для кукурузы). Каждый сантиметр сверх этого количества добавляет несколько сотен литров. Объем зависит от различных факторов, например, типа культуры и гранулометрического состава почвы. Важнейшим фактором является то, насколько тщательно производитель контролирует культуры и влажность почвы.

По словам Солберга, в идеальном мире фермеры смогут определять благоприятные условия и предсказывать потенциальную урожайность за несколько недель до сбора урожая. Знание заранее позволяет производителю «спускать курок», то есть предпринимать различные действия, например, добавлять удобрения или сокращать применение фунгицидов. Это сезонные действия, которые могут привести к большой прибыли от инвестиций.

С чего начать использование метеорологических данных?

  1. Найдите архивные данные об уровне осадков за сезон.
  2. Определите доступную для культур влагу в почве.
  3. Узнайте потенциальную урожайность, зависящую от влаги. Вот формула: Потенциальная урожайность, зависящая от влаги = Влажность почвы + Архивные данные об уровне осадков за сезон = Общая потенциальная влажность минус четыре дюйма на растение (шесть дюймов для кукурузы) = X в остатке. Именно эта величина Х используется для связи количества бушелей с типом культуры, гранулометрическим составом почвы и мониторингом культуры.
  4. Измеряйте количество осадков с помощью дождемера, метеостанции или программного обеспечения  Ag Premium Weather, обеспечивающего подсчет суммарного количества осадков с учетом среднего показателя по архивным данным.
  5. Скорректируйте количество вносимых материалов в зависимости от того, насколько хорошо потенциальная урожайность, зависящая от влаги, соответствует фактическим осадкам.

В конце концов, по словам Солберга, фермеры получат ощутимые результаты, научившись использовать метеорологические данные – в частности, данные о влажности почвы, архивные данные об уровне осадков и среднем уровне осадков в сезоне – чтобы в этом сезоне принимать основанные на данных решения и согласовать целевую урожайность с доступной влагой.

Конечный результат? Повышение эффективности использования водных ресурсов и удобрений, и, в итоге, увеличение прибыли.