8 советов по настройке оборудования для эффективного и точного сбора урожая

August 6, 2020

Вы, наверняка, постоянно следите за состоянием посевов и погодой, чтобы подобрать идеальное время сбора урожая.

Вы, вероятно, сами знаете, что тщательный осмотр вашего оборудования перед началом работы — это важная часть процесса. Вы также должны убедиться в том, что ваши системы точного земледелия обновлены и работают правильно.

Это важно сделать сейчас, потому что в противном случае вам придется проводить ремонт и внесение корректировок позже — когда наступит идеальное время для сбора урожая.

Предварительная настройка оборудования не только сэкономит время и уменьшит стресс, но и обеспечит точность собираемых данных, что крайне важно, если вы планируете использовать их для создания карт на следующий сезон.

Далее мы представим несколько советов по поводу проверки и подготовки оборудования для успешного сбора урожая.

Настройка перед сбором урожая: системы рулевого управления

1 – Начните с компонентов рулевой системы

Первым шагом является проверка компонентов системы рулевого управления. Сюда входит следующее:

  • Смажьте все оси и шкворни, а также проверьте их степень износа, из-за которого ухудшается отклик системы.
  • Проверьте, что все тяги и крепления надежно зафиксированы и выровнены.
  • Убедитесь, что развал и схождение системы рулевого управления соответствуют норме, так как неправильная соосность приведет к тому, что машину будет тянуть в сторону. Это, в свою очередь, вызовет неравномерный и чрезмерный износ шин и возможные ошибки рулевого управления.
  • Удостоверьтесь в хорошем состоянии шин — глубина протектора находится в пределах нормы; нет чрезмерного износа или деформаций. Кроме того, убедитесь, что они накачаны до надлежащего давления, указанного в руководстве по эксплуатации.

Если на машине установлена гидравлическая система рулевого управления, убедитесь, что уровень гидравлического масла находится в пределах нормы. Также проверьте, чтобы шланги не протекали и были надежно зафиксированы; не свисали вниз и не попадали в рабочую зону шин и молотильных механизмов.

Также важно убедиться, что система фильтрации обслужена и все фильтры были заменены в соответствии с регламентом, указанным в руководстве. Засоренные фильтры затрудняют поток жидкости, что, в свою очередь, может привести к снижению эффективности рулевого управления.

Если на вашей машине установлена система автоматического вождения, такая как EZ-Pilot и EZ-Steer, убедитесь, что антиротационная скоба исправна и надежно зафиксирована на рулевой колонке. Еще раз убедитесь, что все тяги и крепления надежно зафиксированы. Втулки и другие детали должны находиться в выровненном положении и не должны быть изношенными.

А если ваша система оснащена датчиком рулевого управления, проверьте связанные с ним рычаги и убедитесь, что они не заблокированы, находятся в чистом состоянии и работают исправно без залипаний и провалов. Кабели должны быть проложены правильно, не допускается их провисание. Если вы обнаружите изношенные или поврежденные провода, отремонтируйте и замените их в соответствии с инструкциями по обслуживанию.

2 – Тестовый прогон

После того, как вы проверили все физические компоненты системы рулевого управления, вы захотите сделать тестовый прогон.

Если вы переставили навигационную систему GPS с другой машины, например со своего трактора или опрыскивателя на свой комбайн, убедитесь, что в систему внесена правильная машина и что были установлены правильные размеры и конфигурации.

После того, как вы подтвердите, что конфигурации верны, установите линию AB в поле и посмотрите, следует ли система по ней и обеспечивает ли она хорошую производительность. Прогон необходимо выполнить с включенной жаткой и молотильным механизмом, поскольку они могут изменить динамику работы системы.

Также убедитесь, что угол поворота рулевого колеса на дисплее соответствует углу поворота шин. Например, если вы поворачиваете колеса влево и на дисплее отображается угол, равный 27 градусам, нарисуйте линию на земле, идущую от шины, и рассчитайте, находится ли фактический угол в пределах этого значения. При этом допускается некоторое отклонение в пару градусов.

Если вы не наблюдаете хорошей производительности во время тестового прогона, начните с основных моментов: проверьте параметры и ориентацию оборудования — чаще всего вместо сантиметров указаны метры или наоборот. Вы также можете повторно выполнить калибровку системы в соответствии с руководством по установке.

Но если вы не знакомы с этим процессом или вам неудобно это делать, вы можете обратиться к своему дилеру, который сможет выполнить повторную калибровку и проверить правильность настройки.

3 – Возобновление подписок GPS

Если у вас есть подписка на сигнал GPS, которую необходимо повторно активировать для сбора урожая, то самое время связаться с вашим поставщиком услуг и восстановить ее. Обычно для ее активации требуется некоторое время, поэтому лучше сделать это сейчас и быть уверенным, что все будет готово к моменту, когда вы планируете начать сбор урожая

4 – Очистка данных

После проведения полной проверки компонентов рулевого управления и их работоспособности вы захотите очистить данные о линиях курсоуказания, чтобы в системе остались только те линии, которые вам нужны. Это особенно важно, если вы нанимаете рабочую силу со стороны, которая будет использовать систему. Это поможет им выбрать правильную линию.

Если в вашей системе есть несколько линий курсоуказания и вы не знаете, для чего они нужны, то лучше всего удалить их.

Кроме того, подумайте, изменяли ли вы владельцев сельскохозяйственных угодий, приобретали ли новые земли или меняли ли имена земель, так как сейчас самое время для повторного экспорта данных из вашего программного обеспечения для управления сельхозпредприятием, чтобы структуры ваших полей соответствовали современным требованиям для надлежащего сбора данных.

Сделайте так, чтобы все было настроено правильно, и тогда вы добьетесь успеха.

Настройка перед сбором урожая: мониторы урожайности

5 – Калибровка для точного сбора урожая

Наши системы мониторинга урожайности основаны на объеме, т.е. они определяют количество урожая, которое находится на скребке зерноподъемника. Таким образом, первое, что необходимо для сбора точных данных, — это научить систему, что такое нулевая точка, т.е. как выглядит скребок, на котором ничего нет.

Со временем скребки могут износиться и изменить форму, что повлияет на объем, который считывает датчик.

Вам также необходимо решить, нужны ли вам данные о загрузке за предыдущий сезон для калибровки урожайности в этом сезоне.

Если вы собираете другую культуру, то, скорее всего, потребуется отдельная калибровка. Например, если в прошлом году вы собирали пшеницу, а теперь вы собираете кукурузу, то зерно и его поток будут отличаться. Поэтому вам, вероятно, понадобятся две отдельные калибровки.

Вам также надо будет учесть разницу в потенциале доходности. Если бы последний урожай пшеницы, который вы собирали, пострадал от града, то поток зерна был бы намного ниже. Если с вашим урожаем пшеницы в этом году все в порядке, калибровка не нуждается в адаптации для более высокого потока зерна.

Это также означает, что если ваша культура подвержена негативным влияниям, то она может не дать такое же количество урожая, как в предыдущем сезоне, поэтому вам, вероятно, придется выполнить калибровку с учетом условий этого года.

6 – Сбор точных данных

Чтобы выполнить калибровку под культуры этого года, вам понадобятся в системе новые данные, прежде чем откорректировать их, а это означает, что вам нужно будет выполнить уборку определенного количества урожая, чтобы откалибровать систему.

Мы рекомендуем собрать урожай в количестве, соответствующем четырем загрузкам, чтобы получить точную калибровочную кривую. Понятие одной загрузки зависит от машины и оператора — некоторые могут взять за одну загрузку полный объем зернового бункера, а другие -— лишь его половину.

Загрузки также должны выполняться с различными скоростями, чтобы система могла определить различные потоки культуры для создания точной калибровочной кривой. Если вы будете осуществлять все загрузки с одинаковой интенсивностью потока, то вы получите только одну точку на кривой.

Хотя вы можете выполнить более четырех загрузок, мы не рекомендуем больше 6-7, поскольку это, скорее всего, не повлияет на точность калибровки.

7 – Устранение неполадок калибровки

Если вы решили сохранить свои старые данные о загрузках для калибровок и начали замечать неточности, то ввод параметров новых нагрузок вряд ли поможет — вместо этого он только исказит цифры.

Вы можете попытаться исправить это. Но лучше всего остановиться, подумать и выяснить, в чем дело. Знайте, что если вам нужно что-то изменить, вам, возможно, придется выполнить новые калибровочные загрузки для сброса данных.

Многие проблемы, которые появляются на мониторе урожайности, часто указывают на проблему с самим комбайном. В первую очередь необходимо выполнить очистку зерноподъемника и проверку состояния цепи и скребков.

Кроме того, следует помнить о том, что без весовой карты вы не можете корректировать данные урожайности, т.е. информация, которую собирает система, может быть не на 100% точной. Вы по-прежнему будете знать максимальные и минимальные значения на своих полях, но эти цифры не будут ни о чем говорить до тех пор, пока у вас не будет весовой карты.

Но как только у вас появятся весовые карты, вы всегда можете вернуться в систему и применить эту информацию для исправления данных.

Узнайте больше о том, как мониторинг урожайности Trimble позволяет вам получать полезные данные, которые помогут вам принимать правильные решения в будущем.

8 – Ранний старт

Чем раньше вы начнете этот процесс, тем лучше. Постарайтесь выполнить эти операции, по крайней мере, за пару недель или за месяц до того, когда вы планируете приступить к сбору урожая. Таким образом, если вам нужно заказать детали или произвести капитальный ремонт, у вас будет достаточно времени на это.

Еще одним преимуществом такого подхода является то, что вы можете научить других, как работать с системами и устранять неполадки. Таким образом, если вы окажетесь в ситуации, когда вам будет необходима помощь других людей, вы можете положиться на них и будете уверенными, что они качественно выполнят работу. Гораздо проще обучать других людей, когда вы сами не испытываете стресса.

Если вам неудобно самостоятельно проверять и обслуживать ваше оборудование для точного земледелия перед сбором урожая, то обратитесь в специализированную компанию или к специалистам по точному оборудованию в дилерском центре, которые возьмут на себя техническое обслуживание ваших машин. Расходы на этот вид обслуживания могут составлять от 150 до 500 долларов США плюс любые дополнительные расходы на запчасти и ремонт.

Помните, что качество данных напрямую связано с состоянием самой машины. Если что-то не работает должным образом, вы, вероятно, не получите точные данные, что может иметь серьезные последствия для будущих урожаев.


Фото: Чип Брайар, Vantage South

Авторы: Дуайт Истерли и Зак Гетман

Зак   Гетман является менеджером по продуктам Trimble и руководит разработкой решений по всему миру. Используя свой 10-летний опыт работы в области систем управления потоками и внесением продуктов, он помогает сельхозпредприятиям в повышении их эффективности.

Дуайт Истерли — инженер по полевым операциям Trimble, помогающий сельхозпредпрриятиям повысить их эффективность и производительность путем правильной установки систем точного земледелия.