Когда следует добавлять больше точности в ваши планы управления

October 2, 2019

У всех есть проблемы с точным управлением, и возникает ощущение, что если вы не используете дифференцированное внесение некоторых или всех материалов, то вы каким-то образом отстаете. Но, как говорит Маркус Брэйтен, руководитель группы знаний AGRI-TREND и старший агро-инструктор, даже решение НЕ использовать точное управление – это точное решение.

Прежде чем реализовать план точного управления, мы хотим убедиться, что существует достаточно переменных величин, определяющих различия в производительности и влияющих на прибыль, потому что цель точного управления в том, чтобы выращивать прибыльные бушели, управляя этой прибыльностью. Итак, когда мы должны добавить больше точности в наше управление? Брэйтен советует начинать в тех областях, где ваша прибыль сама дает подсказку. Как? Начните с Карт прибыли ваших полей.

Перед тем, как реализовать какую-либо VR-программу, ознакомьтесь с картой прибыли. С первого взгляда вы можете увидеть участки, где не выращиваются прибыльные бушели. Это там, где расходы на материалы и улучшения не окупаются. Рис. 1 Карта прибыли А – это поле для мягких сортов белой озимой пшеницы. На этом поле значительные изменения условий влияют на прибыль, почти 25% этого поля приводят к потере средств фермера.

Используя карту прибыли он теперь знает где искать, чтобы выяснить причины проблем и понять, можно ли их устранить – физически, логически или материально. Затем он может выбрать план для этих малопродуктивных зон, чтобы сделать их прибыльными. Для более высокопродуктивных зон он может решить, являются ли целевая урожайность и методы управления достаточными или же их следует усилить. Для зон со средней продуктивностью он может решить, оставить ли управление прежним или усилить его.

Рис. 1 Карта прибыли B – это поле, которое также предназначено для мягких сортов белой озимой пшеницы. С этим полем определенно еще предстоит проделать работу, чтобы понять причину(ы) низкой продуктивности, но может быть это не то поле, с которого следует начинать, если у вас есть поля, больше похожие на A.

Большая изменчивость условий приводит к большей разнице в затратах на единицу продукции между зонами с высокой и низкой продуктивностью, и тем больше появляется возможностей влиять на прибыльность посредством реализации точного плана. Но не останавливайтесь, даже если у вас нет карт прибыли. Используйте имеющиеся у вас изображения, доступные карты PowerZone, спутниковые снимки или карты урожайности. Набросайте примерную урожайность по зонам, сделайте несколько быстрых подсчетов, используя затраты на материалы и цены продажи – и у вас есть приблизительное руководство. Как только появятся более точные цифры, вы можете уточнить эти расчеты на салфетках.

Запуск программы точного управления с использованием карт прибыли дает нам гораздо больше возможностей для измерения рентабельности инвестиций, чем при запуске на этапе почвенных проб, с которого традиционно начинались такие программы. С помощью точного плана, разработанного на основе почвенных проб, мы не можем ответить на вопрос – а сработал ли он?. Мы не сможем узнать, повысила ли реализация плана нашу прибыль. При начале с карт прибыли, рентабельность и характер границ возможностей влияют на принятие управленческих решений. Будут ли эти акры все еще приносить прибыль после внесения в сезоне азотных удобрений? Как повлияет на рентабельность внесение фунгицидов с фиксированной нормой расхода, каковы риски?

При начале с карт прибыли, рентабельность позволяет определять зоны управления. Осознайте, что эти зоны будут меняться из года в год, учитывая колебания затрат и предполагаемую стоимость товаров. Начните использовать карты прибыли в качестве инструмента планирования, а не после изучения итогов прошлого года. Если вы хотите получить экономический эффект от внедрения точного управления на своих полях – а точность определяется как правильная норма внесения в нужном месте и в нужное время – это потребует измерения результатов, корректировки плана и повторного измерения.

Начните с карты прибыли. Начните с полей, в которых есть участки, снижающие вашу прибыль. Улучшайте отслеживание своих расходов, то есть фактическую доходность и цену продажи. Используйте данные, собранные при уборке урожая, для уточнения карт прибыли. Часто просматривайте карты прибыли в течение всего вегетационного периода. Используйте программное обеспечение и технологии, доступные вам с помощью учетной записи в программном обеспечении Trimble Ag Farmer Pro, чтобы упростить эту работу. Попросите своего инструктора Agri-тренинг помочь в загрузке данных, собранных при уборке урожая, создании карт прибыли и определении того, где лучше всего начать и как лучше перераспределить ограниченные ресурсы.

Пусть маржа определяет стиль управления.

И удачи!